Сегодня, 4 мая в районе села Тальянки, Тальновского района Черкасской области перекроют трассу Черкассы-Умань.

Об этом говорится на официальном сайте Тальянковского сельского совета.

В частности, граждан призывают "без крайней необходимости не выезжать из села и заранее позаботиться о своевременном и безопасном возвращении".

По словам и.о. председателя Тальянковского сельского совета Натальи Лирнык, сельский совет не является инициатором перекрытия трассы.

"Это не является решением сельского совета, нас предупредила Зеленковская организация, что будет проведена акция и перекрыта трасса. Мы беспокоимся за наших жителей, поэтому сделали объявление", - пояснила Н.Лирнык.

На уточняющий вопрос, является ли такая акция правомерной, и.о. сельского головы ответила, что сельсовет оказался заложником ситуации.

"Если администрация в курсе и милиция в курсе, то нас ставят в известность. Нас никто не спрашивал, хотим мы этого или нет", - сказала она.

Вместе с тем, в Черкасской областной милиции сообщили, что любое перекрытие трассы является незаконным.

"В случае такого перекрытия, однозначно будут выезжать сотрудники милиции и говорить с теми, кто совершает такие действия, чтобы они разблокировали трассу. Законом не предусмотрено перекрытие движения. За это предусмотрена ответственность", - заявили в милиции.