День работников образования или День учителя - профессиональный праздник работников образования Украины. Отмечается ежегодно в первое воскресенье октября.

С профессиональным праздником педагогов на своих страничках в соцсетях поздравили Президент и премьер-министр Украины.

Праздник учителей начали отмечать в СССР в 1965 году. Официально День учителя был закреплен в 1980 году постановлением президиума Верховного совета Советского Союза "О праздничных и памятных датах".

Поэтому праздник педагогов в начале октября еще отмечают в постсоветских странах: Азербайджане, Беларусии, Армении, Украине, Казахстане, Кыргызстане, Латвии.

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителей (World Teachers' Day), который отмечается ежегодно 5 октября. В этот же день празднуют День учителя Россия и Эстония, а Узбекистан - 1 октября. Праздник установлен в Украине "... в поддержку инициативы работников образования Украины ..." согласно Указу Президента Украины «О Дне работников образования» от 11 сентября 1994 № 513/94.

Напомним, с 2016 года Украина перейдет на 12-летнее школьное образование.

Отметим также, что МОН сейчас работает над финальной версией законопроекта об образовании. Ожидается, что он будет представлен в парламенте уже в этом месяце.