В Киеве около 45 жителей Бортничей (Дарницкий район) госпитализированы из-за вероятного отравления водой.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Принято решение о проведении дезинфекции водопровода и артезианских скважин, которые поставляют питьевую воду местным жителям.

«11 января начались мероприятия по дезинфекции водопровода, который обеспечивает подачу воды населению микрорайона Бортничи (Дарницкий район столицы)», –; сказано в сообщении.

КГГА совместно с Дарницкой райгосадминистрацией и Государственной СЭС провела проверку на предмет поиска возможного источника и факторов передачи острой кишечной инфекции, которая стала причиной госпитализации около 45 жителей Бортничей.

«По предварительным результатам проверок установлено, что возможным фактором заражения стала вода, которой население обеспечивается от коммунального локального водопровода Верхних Бортничей, находящийся на балансе ПАО АО «Киевводоканал». Специалистами столичной СЭС проведен отбор воды для исследования по бактериологическим и физико-химическим показателям. Принято решение о проведении дезинфекции водопровода и артезианских скважин», –; проинформировали в КГГА.

Также в администрации сообщили, что в течение дезинфекции жители будут обеспечены привозной водой в полном объеме.

«Ежедневно ПАО АО «Киевводоканал» будет поставлять в микрорайон Бортничи четыре автоцистерны питьевой воды», –; сообщают в пресс-службе.

В связи с расположением на территории микрорайона двух детских учебных заведений (ДУЗ № 790 по адресу: ул. Ленина, 20, ДОУ № 792 по адресу ул. Ленина, 49), на время проведения профилактических мероприятий, местная власть рекомендует приостановить работу этих учреждений.