В Украине 46% студентов уверены, что в будущем будут работать по выбранной специальности.

Об этом на пресс-конференции, представляя результаты общенационального опроса студентов, сообщила директор Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина, передал корреспондент ГолосUA.

«46% студентов уверены, что в будущем будут работать по выбранной специальности, 34% респондента отметили, что будут работать по специальности в случае достойной оплаты, а 6% уже знают, что не будут работать по профилю, который выбрали. Самые верные в выборе своей профессии студенты-художники, среди которых 57% в любом случае собираются работать по специальности и пока ни один не отказался от своего выбора. Меньше всего –; студенты технического профиля –; таких 34%», - рассказала она.

Эксперт отметила, что среди трех факторов, которые наиболее волнуют студентов в их жизни наиболее важными считаются: недостаток денег на жизнь –; 41%, возможность трудоустройства в свободное время –; 35,5% и коррупция –; 26%.

«Что касается возможностей найти хорошую работу по окончанию вуза, студенты считают, что для этого необходимо иметь хорошее образование и высокий уровень знаний –; 45% и меньше всего полагаются на знакомства и связи –; 36%», - резюмировала И. Бекешкина.