Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ жалуются, что не имеют доступа к 46% неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

Согласно сообщению, руководители ДНР и ЛНР полностью блокируют доступ наблюдателей к участку российско-украинской границы в районах Луганской и Донецкой областей, а 46% территории, неподконтрольной Украине, практически закрыто для патрулирования представителями СММ ОБСЕ.

В то же время, международные наблюдатели отмечают, что не имеют проблем с допуском миссии на территории, подконтрольной ВС Украины.

"На подконтрольной Украине территории, по крайней мере в зоне ответственности краматорской группы, никаких существенных препятствий, которые мешают работе Миссии, не возникает. Все вопросы, связанные с допуском патрулей СММ ОБСЕ, в случае необходимости решаются на местах в рабочем порядке", - отметил, в частности, руководитель краматорского офиса Ионн Савчук.

Напомним, ранее сообщалось, что за минувшую ночь позиции сил украинских военных были обстреляны 67 раз, что свидетельствует об уменьшении интенсивности обстрелов.