Местные власти признали это сравнение проявлением экстремизма и направили представление в прокуратуру. Было начато расследование. Во вторник 47-летний Аверкиев более часа провел на допросе у следователя. Гнев областной власти пермский журналист и защитник прав человека навлек на себя статьей "Путин – наш добрый Гитлер", опубликованной в декабре 2007 года в приложении к независимой региональной газете "Личное дело".

 

Аверкиев доказывал в ней, что президент Путин "так же, как и 80 лет назад канцлер Рейха Гитлер, претендует на абсолютную власть, ограниченную только амбициями лидера и любовью народа". В другом месте статьи автор и одновременно главный редактор газеты наделяет Путина именем продолжателя "темного" дела Ивана Грозного, Муссолини, Гитлера, Сталина и Мао-Цзедуна.

 

"Сравнение с Гитлером является оскорбительным для любого человека. Но в тоже время когда специально подготовленная молодежь называет демократов фашистами, то это воспринимается вполне нормально и не влечет за собой судебного преследования",- прокомментировал ситуацию в Перми Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, процитированный в среду московскими медиа.

 

В сентябре прошлого года за сравнение Путина с штандартенфюрером СС Максом Отто фон Штирлицом, героем популярного советского телесериала, в Саратове закрыли местную газету "Саратовский репортер". Газета опубликовала на первой странице фотомонтаж, изображающий Путина и депутата местной Думы Михаила Исаева в мундирах СС. Рядом размещалась надпись "А Вас, Штирлиц, попрошу остаться...".

 

Исаев был хорошо известен как автор предложения о разрешении Путину третьей президентской каденции. Но Исаев - это также настоящая фамилия разведчика Штирлица. Путин во второй половине 80-х годов работал в резидентуре КГБ в бывшей ГДР в чине полковника.