Правила, как и любая информация, устаревают. И то, что в прошлом считалось разумным, сегодня может тормозить карьеру. Вот 5 самых НЕнужных правил твоего профессионального роста, советует Cosmo.  
Больше будешь работать – большего добьешься
1 Когда-то те, кто задерживался в офисе дольше всех, считались лучшими работниками. Сейчас ставка делается на эффективность. И нормальные начальники уверены: "Если человек не способен справиться с работой за отведенное время, значит, он своей должности не соответствует".  
БУДЕТ ЛУЧШЕ: планировать столько, сколько реально можешь выполнить, и не отвлекаться на посторонние дела (в том числе на болтовню в «аське»). Но не забывай делать перерывы, чтобы не терять способность соображать. 
Выбирай сложные проекты - и расти вместе с ними
2 Брать на себя ответственность, которая превышает твои способности, опасно. Велик риск пойти ко дну вместе с проектом, с которым ты не справилась. 
БУДЕТ ЛУЧШЕ: если есть сомнения в своих силах, согласиться на "роль второго плана", чтобы чему-то научиться.  
Учись! Образование лишним не бывает
3 Казалось бы, чем больше у тебя дипломов, тем красивее твое резюме. Но если все эти "корочки" не имеют отношения к твоей специальности, они работодателя не поразят.  
БУДЕТ ЛУЧШЕ: ходить на курсы повышения квалификации - это позволит применять знания на практике и поддерживать профессиональный уровень.  
Работай в одной сфере, не разбрасывайся
4 Сегодня к успеху ведет умение широко мыслить и понимать взаимосвязь между разными областями. Кадровики утверждают, что, сидя долго на одном месте, человек деградирует. 
БУДЕТ ЛУЧШЕ: принимать предложения, расширяющие кругозор. Например, журналисту полезно поработать в PR-сфере, а маркетологу - в "живых" продажах.  
Будь на хорошем счету у начальства
5 Тратить время и силы, для того чтобы выслужиться перед шефом, сегодня неразумно. Ну да, на прощальном фуршете уже бывший босс скажет тебе пару теплых слов. И что? 
БУДЕТ ЛУЧШЕ: выстроить хорошие профессиональные отношения со всеми своими коллегами, а не только с теми, кто метит в начальники. Это гарантирует поддержку сослуживцев и просто хорошее настроение - каждый день!
Как сообщал MIGnews.com.ua, что достаточно сложно выбирать - отказываться от карьеры в пользу любви, либо от отношений в пользу работы? В реальной жизни умные девушки учатся совмещать одно с другим.