Более половины граждан Украины полагают, что Украина и Россия должны иметь дружественные отношения.

Этот вывод вытекает из результатов социологического исследования, проведенного Центром Разумкова, Киевским международным институтом социологии, социологической группой «Рейтинг» и Центром социальных и маркетинговых исследований «Социс».

Согласно этим данным, 59,4% жителей Украины выступают за то, чтобы 2 страны имели дружественные отношения и открытые границы, 4,8% украинцев хотят объединиться с Россией, а 30,8% выступают за закрытые границы между странами и внедрение виз, сообщает УНИАН.

Также, согласно данным опроса, более 70% украинцев хотят жить в унитарном государстве, за федеративное устройство Украины выступают 18,7%. Остальные не определились или отказались отвечать.

Гендиректор КМИС Владимир Паниотто отметил, что исследование продемонстрировало, что большинство украинцев стремится к интеграции в Европейский Союз. По его мнению, значительный рост сторонников евроинтеграции связан, в том числе, с тем, что в опросе не принимали участие крымчане. В то же время исследование показало, что вступление в НАТО поддерживает лишь треть украинцев.

Исследование проводилось 9-16 апреля 2014 года среди населения Украины в возрасте старше 18 лет. В опросе приняли участие 6200 респондентов во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки составляет не более 0,8%.