61% украинцев считает, что минские договоренности и принятие законов об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области не приведут к миру в Украине.

Об этом на пресс-конференции заявила социолог Института Горшенина Людмила Четвертухина, передал корреспондент ГолосUA.

«На вопрос, удалось ли за счет подписания минских договоренностей, принятия законов про особенный порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области и про амнистию участников незаконных вооруженных формирований достигнуть мира в Украине утвердительно ответили лишь 20,7% респондентов. В то время как 65,1% ответили «нет». Остальные 14,3% затрудняются ответить», –; отметила Л.Четвертухина.

В свою очередь, по словам директора Института социальной и политической психологии АПН Украины Николая Слюсаревского, Закон «Об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области» одобряют 30,2% украинцев, а не одобряют –; 24,3%.

«Наибольшая полярность оценок наблюдается между западным регионом, где этот закон одобряют 25% респондентов, а не одобряют –; 29,5%, и Донбассом, где, соответственно –; 39,6% и 15,5%. С Законом «О недопущении преследования и наказания участников событий на территории Донецкой и Луганской областей» ситуация противоположная: меньше тех, кто одобряет –; 27%, и больше, кто не одобряет –; 32,2% на Западе. На Донбассе одобряют этот закон 39,6%, не одобряют –; 18,4% респондентов», –; сказал Н.Слюсаренко.