Христиане сегодня вспоминают того, кто тысячи людей подготовил к встрече с Богом, к восприятию Слова Нового Завета.

Об этом пишет «Укринформ».

Праздник Рождества Иоанна Предтечи является одним из древнейших в церковном календаре. Кроме Рождества Предтечи, то есть дня его рождения, существует еще один день особого почитания пророка - 11 сентября - день Усекновения его главы. Кроме этого, отмечают день зачатия, обретение главы и перенесения мощей.

Иоанн Предтеча примерно в тридцать лет начал проповедь, которая продолжалась почти пять лет. Ее можно охарактеризовать одним единственным словом: "Покайтесь" (по-еврейски "покайтесь" означает "вернитесь"). Над теми, кто принимал этот призыв, Иоанн совершал в реке Иордан обряд крещения (по-гречески "погружения"). У него появились ученики и последователи, которые образовали общину, где царил строгий аскетизм.

Однажды к Иоанну пришел тогда еще не известный народу Иисус Христос, чтобы принять вместе с другими крещение. "Ему должно расти, а мне умаляться", - сказал Иоанн.

Хотя, до этого сомневался, и спрашивал Христа через своих учеников, тот ли Он, который должен прийти, или ждать другого?

В христианской традиции Иоанн Креститель играет более заметную роль, чем в католической. Он является (наряду с Девой Марией) одним из самых приближенных к Христу. Если католическая традиция воспринимает Иоанна Крестителя прежде всего как пророка, правдивого свидетеля пришествия Христа и бесстрашного разоблачителя власть имущих, то православная, не отрицая этого, подчеркивает в нем черты идеального аскета, отшельника и постника, идеального монаха, который является представителем "ангельского чина".

Именно поэтому, на многих древних православных иконах Иоанн Предтеча изображен с широкими ангельскими крыльями. Этот иконографический тип так и назывался - "Иоанн Креститель - ангел пустыни".

Праздник Рождества Иоанна Крестителя совпадает с языческим праздником Купала (в этот день каждый должен искупаться в водоеме, то есть очиститься водой - отсюда и название), которое отмечали в ночь с 6 на 7 июля. Позже христианство объединило давний обряд с именем пророка Иоанна Крестителя и в народе закрепилось название Ивана Купала.