72% жителей Донецкой области поддерживают территориальную целостность Украины, и лишь каждый четвертый хочет, чтобы Украина разделилась на части.

Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Донецкой областной организации партии «Демократический Альянс» Евгению Семехин, комментируя результаты «Народного референдума», который прошел 4 мая в Донецкой и Луганской областях в виде консультационного опроса граждан о территориальной целостности Украины, передает корресподнент ГолосUA.

«На вопрос «поддерживаете ли вы территориальную целостность Украины», «за» проголосовало 72,8% человек. Не поддерживают территориальную целостность Украины 24,75% жителей Донецкой области, а 2,45% людей не проголосовали или порвали бюллетени. При этом за расширение полномочий местных общин проголосовали 84,8% жителей, против высказались –; 12,8%, остальные –; не ответили на поставленный вопрос»,- сообщил он, уточнив при этом, что в Донецкой области было использовано 93 тыс. бюллетеней.

По словам Е.Семехина, в области работало несколько десятков мобильных групп, которые перемещались с одного публичного людного места в другое.

«Мы объехали 48 из 66 единиц территориального подчинения. Мы намерено отказались ехать в горячие точки –; Славянск и Краматорск, потому что это было опасно для жизни»,- добавил он.