Риппер пишет об этом в своей книге, которая выйдет в скором времени. По утверждению немецкого летчика, скорее всего в сбитом им самолете находился именно Сент-Экзюпери, хотя лица пилота он не видел. Рипперт надеется, что все-таки не он стал причиной гибели французского писателя, и сожалеет о содеянном.

 

Знаменитый писатель, автор "Маленького принца" погиб при неизвестных обстоятельствах под Марселем в ходе воздушной разведки. 31 июля 1944 года он отправился с аэродрома на острове Сардиния в разведывательный полет и не вернулся.

 

Долгое время о его гибели было ничего не известно. И только в 1998 году в море близ Марселя один рыбак обнаружил браслет. На нем было несколько надписей: "Antoine", "Consuelo" (так звали жену летчика) и "c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA". Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери. В мае 2000 года ныряльщик Люк Ванрель заявил, что на 70-метровой глубине обнаружил обломки самолета, возможно, принадлежавшего Сент-Экзюпери. Останки самолета были рассеяны на полосе длиной в километр и шириной в 400 метров. Почти сразу французское правительство запретило любые поиски в этом районе. Разрешение было получено только осенью 2003 года. Специалисты подняли фрагменты самолета. Один из них оказался частью кабины пилота, сохранился серийный номер самолета 2734-L.

 

По американским военным архивам ученые сравнили все номера самолетов, исчезнувших в этот период. Выяснилось, что бортовой серийный номер 2734-L соответствует самолету, который в ВВС США значился под номером 42-68223, то есть самолету Локхид P-38 "Лайтнинг", модификация F-4 (самолет дальней фоторазведки), которым управлял Экзюпери. Журналы немецких ВВС не содержат записей о сбитых в этой местности 31 июля 1944 года самолетах, а сами обломки не имеют явных следов обстрела. Это породило множество версий о крушении, включая версии о технической неисправности и суициде пилота.