9 мая в Марше мира духовых оркестров в Киеве примут участие ветераны и воины антитеррористической операции.

Об этом во время пресс-конференции заявил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ГолосUA.

Так, В.Кириленко сообщил, что в Марше мира, который начнется 9 мая в 13:00 от Площади славы и закончится возле Музея Большой Оттечественной войны, будут участвовать ветераны и бойцы АТО.

«Мы будем демонстрировать прямую связь между воинами, которые погибли во время Второй мировой войны, и воинами, которые принимают участие в антитеррористической операции, защищая территориальную целостность и суверенитет Украины на востоке»,- сказал он.

По его словам, в торжественных событиях будут принимать участие бойцы АТО.

«Мы будем проводить прямые параллели в тогдашней победе и необходимостью победы в нынешней войне, поскольку события семидесятилетней давности должны быть памятью и пересторогой для новых поколений –; чтобы те ужасы, которые позволяли себе окупанты, больше никогда не повторились ни в одной стране мира», - добавил министр.

Также В.Кириленко сообщил, что военная техника в этом марше задействована не будет.

По его словам, пока Минкульт не посчитал, в какую сумму обойдется организация всех мероприятий, связанных с празднованием 9 мая.

«По состоянию на сегодня мы еще не посчитали, сколько будет потрачено на Марш мира, поскольку неизвестно, сколько оркестров прибудут в Украину»,- добавил он.