В Крыму 98% жителей республики получили российские паспорта.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"98% - это прекрасная цифра. Те граждане, которых что-то еще сдерживает, до конца переходного периода, до декабря, оставшиеся 2%, видимо, свои паспорта тоже получат. И все будет хорошо", - сообщил в четверг журналистам руководитель регионального управления Федеральной миграционной службы России Петр Ярош.


При этом Петр Ярош подчеркнул, что вины ФМС в том, что 2% крымчан пока не получили российские паспорта, нет.

По официальным данным, численность населения Крыма на начало 2014 года составляла 1,97 млн чел.

Примерно 3,5 тыc. жителей Крыма от российского гражданства отказались, рассказал глава регионального управления ФМС России.

"Они написали заявление, что отказываются получать российское гражданство, сейчас им выдаются виды на жительство, по которым они будут проживать на территории Крыма", - сказал П. Ярош.

Он также сообщил, что списки отказавшихся от гражданства крымчан направлены в избирком республики. Таким образом, они не смогут принять участие в голосовании.

На выборах 14 сентября в Крыму можно будет проголосовать по российскому, украинскому или советскому паспорту.

"Основным показателем является штамп о регистрации", - сообщил ранее председатель избирательной комиссии республики Михаил Малышев.

14 сентября в Крыму состоятся выборы депутатов Государственного совета республики.

Избирателям предстоит выбрать 75 депутатов, из которых 50 избираются па партийным спискам, а 25 - по мажоритарным округам. Всего участие в выборах принимают 12 политических партий, в их зарегистрированных списках порядка 750 кандидатов. На 25 мест в парламенте по мажоритарным округам претендуют около 160 человек.

Кроме того, 14 сентября в Крыму пройдут выборы в местные представительные органы власти.