По состоянию на 6:00 30 сентября в Киеве количество домов без горячей воды увеличилось до 4 485. То есть - 28,7% от общего числа потребителей, получающих услуги централизованного отопления и горячего водоснабженияот ПАО «Киевэнерго». Эта статистика противоречит обещаниям городской власти сокращать количество киевлян, вот уже который месяц живущих без горячего водоснабжения: ведь еще 29 сентября в Киеве без горячей воды оставалось 4 тыс. 159 домов. О чем свидетельствует такое развитие событий, корреспондент ГолосUAузнавала у главы общественной организации «Киевлне, объединяемся!», юриста Александра Дядюка.

-Александр, как вы считаете, стоило ли столичной власти прибегать к такой сверх-неудобной для горожан экономии?

-Выражу только свою точку зрения. Вчера я присутствовал на заседании комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Глава этой комиссии заявил: он обратился в «Киевэнерго» с информацией о том, что экономия на отключении от горячего водоснабжения составляет всего четыре дня отопительного сезона. При этом подчеркивая, что огромное количество топлива было истрачено на производство электричества, с помощью которого люди стали греть воду.

Кроме этого, люди расходуют газ, чтобы подогреть воду в кастрюлях, чайниках и хоть как-то помыться. Прозвучало на этом заседании прямое заявление и о том, что, вероятно, на подогрев воды было истрачено столько же газа, сколько было необходимо «Киевэнерго» на полноценное горячее водоснабжение.

-Так есть ли реальная экономия?

-На самом деле, нет.

-Почему тогда не включают горячую воду, а, наоборот, дополнительно отключают пользователей?

-Думаю, подобным образом городские власти «психологически» готовят киевлян к будущему росту тарифов на горячую воду и отопление. Вот вспомните мои слова, скоро чиновники начнут «ныть»: «Нет средств, нет возможности дать горячую воду, потому что газ дорожает, курс доллара растет…». Как правило, горячая вода пропадает именно перед повышением тарифов.

-Есть еще одна проблема. Те, у кого наконец появилась горяча вода в кране, жалуются: температура ее оставляет желать лучшего. Из крана течет еле теплая жидкость…

-Да, она, так сказать, «условно горячая», тепленькая, летняя.

-Но платим-то мы за качественно подогретую воду. Могут ли пользователи отстоять свои права в этом вопросе?

-Для этого необходимо создание доказательной базы. Нужно обращаться в СЭС, Управление по защите прав потребителей. Специалисты СЭС должны сделать замеры, составить акт несоответствия температурного режима. Реально обязать возместить убытки можно лишь через суд. А для этого нужно все вышеназванное. И когда об этом заходит речь, многие не хотят начинать волокиту, ходить по инстанциям.

-Могут ли киевляне, так сказать,
отстоять свое право на горячее водоснабжение?

-Должно быть общественное и политическое давление на действующую киевскую власть. Ведь через суд ее не обяжешь сделать воду в кранах горячей. Радикальный способ –; это выборы, выбрать нормальную власть. Можно проводить акции гражданского неповиновения, обращаться к депутатам Кивесовета, «доставать» Кличко.

Но надо быть и объективным: сегодня существуют проблемы, которые зависят не только от столичной власти. Как вчера сообщили на той же Комиссии Киевсовета, у «Киевэнерго» нет достаточного запаса мазута. Это связано с последними событиями в Украине. Газ нам перекрыт. Речь шла и о том, что существуют договора с Луганском на поставку угля для «Киевэнерго», но его оттуда нельзя вывезти.

Да, у городской власти есть недоработки, и большие. Кличко в этих вопросах нерасторопен. Но, подчеркиваю, существуют и серьезные, объективные причины такого положения дел. Они могут быть устранены только на общегосударственном уровне.

-Ваш прогноз: когда всем киевлянам подключат горячую воду? И когда поднимут тарифы на воду и тепло?

-Сейчас в Берлине идут переговоры по газу. Если договорятся, и Россия возобновит поставки по приемлемой цене, думаю, это ускорит возврат горячего водоснабжения.

В отношении тарифов. Считаю, что до 26 октября их не поднимут. Пугать избирателя никто не будет. А с ноября-декабря они могут вырасти. Но ждать осталось совсем немного –; меньше месяца. Думаю, это отключение горячей воды –; подготовка избирателей к тому, что другого выхода не существует, и надо поднимать тарифы.