На вопрос журналиста, будут ли депутаты и дальше дежурить на Майдане, А.Турчинов ответил: "Столько нужно, столько мы будем это делать".

Отметим, митингующие на Майдане независимости требуют повторного вето Президента на Налоговый кодекс (НК). Часть митингующих не пускала на сцену председателя комитета по вопросам защиты предпринимателей при оппозиционном правительстве Оксану Продан - она хотела со сцены рассказать о поправках в Налоговый кодекс, внесенных Президентом Украины Виктором Януковичем и одобренных сегодня Верховной Радой Украины.  

Ранее сообщалось, что митингующие продолжат акции протеста независимо от решения Верховной Рады (ВР) Украины. Об этом со сцены на Майдане независимости заявил один из руководителей палаточного городка Святослав Швецов. Как пояснил С.Швецов, центральным штабом палаточного городка принято такое решение, потому что Президент Украины Виктор Янукович не ветировал Налоговый кодекс, а лишь высказал свои замечания, и для того, чтобы их учесть, не нужно преодолевать вето 300 голосами, а лишь поддержать поправки 226 голосами.

"Поэтому речь идет не о вето, а лишь об учете поправок Президента к Налоговому кодексу", - пояснил он.

С.Швецов добавил, что в случае, если часть митингующих удовлетворится поправками Президента и прекратит акцию протеста, то "в регионах найдутся предприниматели, которые встанут на их место для того, чтобы добиться отмены этого Налогового кодекса".В

Отметим, в Киеве под стенами Верховной Рады (ВР) Украины собрались митингующие. Они требуют от народных депутатов не допустить принятия Налогового кодекса.

Ранее сообщалось, что часть митингующих с Майдана оправились пикетировать ВР.

Ранее, председатель комитета по вопросам защиты предпринимательства при оппозиционном Кабинете министров Оксана Продан, выступая со сцены заявила, что митингующие на Майдане Независимости настаивают на выполнении властями уже четырех требований, в частности всенародного обсуждения Жилищного кодекса до его принятия Верховной Радой (ВР) Украины. Также предприниматели требуют полного ветирования Налогового кодекса, отставки правительства и проведения выборов в 2011 г.

Кроме этого, организаторы заявили, что один из координаторов акции протеста Сергей Мельничеко был вызван сегодня на допрос в Генеральную прокуратуру.

По словам организаторов, сегодня ожидается визит в штаб сотрудников Администрации Президента.

На данный момент на Майдане находятся приблизительно 1,5 тыс. митингующих.

Напомним, вчера в палаточном городке сообщали, что митингующие намерены возобновить акции протеста 2 декабря 2010 г., в 9:00.

Отметим, что вчера вечером правительственная рабочая группа и представители малого бизнеса, работающие по упрощенной системе налогообложения, подписали меморандум о согласовании совместных действий по внесению изменений в Налоговый кодекс.

Как заявил один из лидеров палаточного городка Сергей Доротич, 2 декабря планируется присутствие значительного количества людей, которые примут участие в протестах, поскольку именно завтра ожидается, что Верховная Рада (ВР) Украины будет голосовать за поправки Президента Украины Виктора Януковича в Налоговый кодекс (НК).

В свою очередь, другой участник акции протеста Михаил Свистович заявил, что требования митингующих - полное ветирование НК, а также разработка нового в течение 2011 г. при участии экспертов и предпринимателей. Кроме того, предприниматели продолжают требовать, по его словам, отставки правительства и парламента.

М.Свистович отметил логичность политических требований, поскольку они не преследуют чисто политические цели для смены власти, а объясняются тем, что ВР и Кабмин допустили непрофессионализм в разработке НК.

М.Свистович также отметил, что по информации лидеров палаточного городка, которую они получают от руководителей профсоюзных организаций киевских рынков и других предпринимателей, власти хотят сорвать завтра митинг, в частности путем запугивания лидеров профсоюзов рынков, приглашая их по телефону на беседу в милицию. Он также заявил, что есть информация, что завтра будут работать провокаторы, которые намерены уговаривать людей не продолжать акции протеста, а удовлетвориться президентскими поправками в НК.

Кроме того, лидеры движения протеста заявили о том, что на Майдане не принималось решение о создании политической силы, поскольку митингующие отстаивают именно экономические интересы как представители предпринимательства, а не политики.

Напомним, 30 ноября В.Янукович заявил, что ветировал НК. В то же время глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что В.Янукович наложил частичное вето на НК и уже в четверг, 2 декабря, в ВР будут рассмотрены его поправки.

Отметим, 28 ноября с.г. представители предпринимателей подписали протокол с правительством относительно вето Налогового кодекса.