Выпускники 9 класса средней школы не подают заявления в техникумы из-за введения обязательного ВНО после окончания среднего специального учебного учреждения для поступления в вузы.

Об этом сообщил экс-министр образования и науки Украины Василий Кремень в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Со следующего учебного года предусматривается, что из этих учебных учреждений поступать в вузы можно будет по результатам ВНО. Понятно, что есть разница между тем, кто три года учится в школе, и тем, кто должен, кроме общеобразовательных предметов, осваивать специальные дисциплины. Для выпускников техникумов это невыгодно. Я бы подумал о том, что при вступлении в университет или колледж по специальности, такому абитуриенту к результатам ВНО добавляли бы специальный коэффициент», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что тенденцию снижения количества абитуриентов, подающих документы для вступления в техникумы, можно расценить, как негативную.

«Это плохо, так как в техникумах молодые люди получают очень нужное стране среднее специальное образование. Это так называемые «младшие специалисты», которые когда-то были отнесены к группе высшего образования, что неправильно. Нужно создать группу профессионального образования, куда бы вошли ПТУ и техникумы, которые готовили бы и рабочих, и младших специалистов», - добавил он.

Напомним, как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, по состоянию на 1 августа, при плане государственного заказа 168 762 человека, в приемные комиссии поступило только 82 982 заявления от абитуриентов.

“При плане государственного заказа на подготовку рабочих кадров в 2015 году 168 762 человек, в приемные комиссии по состоянию на 01.08.2015 года поступило 82 982 заявления от абитуриентов, что составляет 50%”,–;отметили в пресс-службе.

Среди областей лидеры по выполнению госзаказа по приему следующие: Черниговская - 84%, Закарпатская - 82%, Ровненская — 82%.