Абитуриенты обеспокоены некорректными вопросами ВНО-2015 по украинскому языку и литературе, а также нарушением закона об авторском праве со стороны УЦОКО.

Об этом заявил отец учеников 11-го класса Андрей Иванченко из города Днепродзержинска, передает корреспондент ГолосUA.

Так, по словам А.Иванченко, несмотря на ожидания учеников, родителей и учителей, что тестирование в этом году пройдет профессионально и прозрачно, в текстах ВНО обнаружено очень много замечаний к специалистам, которые составляли вопросы.

“Невозможно было не заметить «русизмы», используемые в тексте ВНО, и грамматические ошибки. Представьте себе, что разработчики тестов ВНО требуют от учеников украинских школ знаний гораздо более глубоких, чем эти специалисты получили в университетах на филологических факультетах”, - возмущен отец абитуриентов.

Отметим, в этом году результаты ВНО по украинскому языку будут влиять также на оценку в аттестате о среднем общем образование.

“Поэтому особенно больно наблюдать разочарование детей, учителей и родителей, которые ухудшили результат своего многолетнего обучения из-за ошибок в разработке ВНО специалистами УЦОКО”, - добавил А.Иванченко.

Он также рассказал, что тысячи обращений от учеников и родителей к руководителю УЦОКО Игорю Ликарчуку через социальные сети не имеют достойного реагирования, кроме как блокировки недовольных. По мнению Игоря Ликарчука, тесты ВНО отражают уровень знаний ученика и нет оснований для обсуждения.

“Именно поэтому почти через день после проведения ВНО на платформе с социальными петициями AVAAZ зарегистрировано несколько петиций, которые уже поддержали более 5000 неравнодушных”, - добавил неравнодушный отец.

Он также рассказал, какие вопросы вызвали наибольшую обеспокоенность у выпускников школ.

“На некоторые вопросы невозможно ответить однозначно. Кроме того, для ответов на вопросы 29-33 тестов ВНО разработчики использовали текст украинской писательницы, лауреата Шевченковской премии Галины Пагутяк, с которой не было согласовано использование текста ее собственного сочинения. Почему УЦОКО вместе с Министерством образования считают возможным такое нарушение авторского права?”, - задается вопросом Андрей Иванченко.

Кроме того, он сообщил, что по неофициальным данным, с понедельника 27 апреля абитуриенты планируют пикетировать Министерство образования, которое совершило такие ошибки.

Как сообщалось ранее, 24 апреля состоялось ВНО по украинскому языку и литературе.