Администрация соцсети Facebook отказалась переносить персональные данные пользователей на сервера в Россию. Данную позицию компании выразил директор по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томас Кристенсен.

Об этом сообщает РБК Украина.

Вчера, 25 августа, он встретился с главой Роскомнадзора Александром Жаровым и заявил: компания не считает нужным размещать данные российских пользователей на серверах в России.

По словам Т.Кристенсена, компании, которая является владельцем соцсети Facebook, экономически невыгодно следовать положениям закона "О персональных данных". Кроме того, Роскомнадзор требует перевести на российские сервера данные пользователей, которые иностранцы не считают персональными.

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что если Facebook не выполнит требования российского закона к 1 сентября 2015 года, регулятор получит право закрыть доступ к онлайн-ресурсу, выдав соответствующее предписание интернет-провайдерам.

По информации автора материала, Facebook пока не обращался за технической поддержкой к российским дата-центрам и не отправлял запрос по цене аренды центра обработки данных.

При этом официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский не подтвердил сообщения о жестком отказе Т.Кристенсена размещать данные на российских серверах.

Напомним, руководство Роскомнадзора потребовало заблокировать доступ к странице веб-ресурса «Википедия» о наркотическом веществе «чарас».