Еще 2 млн. были заплачены только за то, что он согласился защищать Романа Абрамовича.

Читайте также: Березовский проиграл суд Абрамовичу (фото)

Для сравнения, пишет газета, адвокат Бориса Березовского Лоренс Рабиновиц получил за свою работу в четыре раза меньше - всего 1,8 млн фунтов стерлингов.

Насколько известно, сумма, заработанная лордом Сампшном - рекордная в истории британской юриспруденции, и она эквивалента годовой зарплате 45 судей Верховного суда.

Отметим, что ради дела Абрамовича, Джонатан Сампшн отложил вступление в должность судьи. В мае 2011 г. его назначили судьей Верховного суда Великобритании, несмотря на то, что до тех пор он не занимал судейского кресла. Со своим назначением в Верховный суд Сампшн также получил пожизненный титул лорда.

Критики утверждали, что тот факт, что Сампшн вскоре станет одним из ведущих судей страны, дал ему несправедливое преимущество во время процесса.

Отметим также, что согласно правилам британского судопроизводства, Борис Березовский, как проигравший в процессе, должен будет оплатить судебные издержки и юридические услуги обеих сторон. Речь идет о примерно 100 млн. фунтов стерлингов (160 млн долл.) Источники, близкие к Березовскому, считают, что он наверняка обжалует столь высокую оплату работы Сампшна.

Сторонники лорда Сампшна, однако, утверждают, что его гонорары столь высоки, так как он один из лучших адвокатов страны. Когда дело доходит до рассмотрения в суде коммерческих дел, уровень гонораров устанавливается рынком. Кроме того, для Романа Абрамовича восемь миллионов - просто карманные деньги, пишет Sunday Times.

Напомним, что в конце августа Борис Березовский проиграл судебный процесс Роману Абрамовичу. Все претензии Березовского по делу о компаниях "Сибнефть" и "Русал" были отклонены.  

Борис Березовский подал иск против Романа Абрамовича в 2007 г.  Березовский обвинял Абрамовича в том, что продал акции "Сибнефти" и долю в РУСАЛе и ОРТ в несколько раз дешевле их реальной стоимости. Абрамович, якобы угрожал, что в случае отказа акции будут силой экспроприированы государством. Возмещение ущерба истец оценил в 5,5 млрд долл.

Читайте также: Березовский предъявил иск Абрамовичу на сумму 2,28 млрд евро

Весь процесс сторона Березовского пыталась доказать, что он является акционером фигурирующих в деле компаний. Адвокаты Абрамовича отрицали этот факт, настаивая на том, что все выплаты в его пользу - плата за политическое покровительство.

Процесс "Березовский против Абрамовича" стал настоящим шоу благодаря британским газетам, которые долго разъясняли читателям значение слова "krysha" и снабжали их скандальными подробностями "бизнеса по-русски".   Кроме того, судебное разбирательство "Березовский vs Абрамович" по размеру исковой суммы и расходам на адвокатов является одним из крупнейших в британской и мировой судебной практике.