Идея принятия судей на работу по конкурсу, как полицейских, нежизнеспособна, а подбором новых судей должен заниматься «очищенный» Высший совет юстиции и дисциплинарная комиссия судей.

Такую точку зрения выразил адвокат Виктор Чевгуз в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Ну вот набрали новых полицейских — и они не знают, как оформить протокол осмотра места происшествия, не могут оформить простое хулиганство, разбой или кражу. Уже два-три десятка машин разбили, пьяные за рулем ездят, есть случаи торговли изъятым имуществом. Так же нельзя!», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что отбором судей должна заниматься судебная администрация, Высшая квалификационная дисциплинарная комиссия судей.

«Но сначала нужно «почистить» эту высшую дисциплинарную комиссию. Там сидят те, кто был при Кучме, Ющенко, Януковиче. Всем властям служили, и сегодня защищают корпоративную честь мундира. Посмотрите, сколько судей-взяточников! И никого не посадили. Мы же видели, как судили Тимошенко, Луценко, это было пародией на суд. И эти судьи продолжают работать. Поэтому нужно начинать с Высшего совета юстиции, дисциплинарной комиссии судей. Иначе освобожденные от работы обжалуют решения об увольнении, восстанавливаясь в должностях. И никакая люстрация на них не подействует», - подчеркнул В. Чевгуз.

Напомним, по словам министра юстиции Павла Петренко, в Украине могут заменить около 9 тысяч судей.