Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство Министерства юстиции Украины о сведении объединенного иска КПУ к Минюсту и иска министерства о прекращении деятельности Компартии в одно производство.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила адвокат, представитель КПУ Татьяна Прищепа.

По ее словам, Окружной административный суд Киева учел аргументы адвокатов КПУ и отказался удовлетворить ходатайство представителей Министерства юстиции.

«Решение относительно неудовлетворения ходатайства об объединении иска Министерства юстиции по прекращению деятельности КПУ и исков Компартии к Минюсту было принято еще на прошлом заседании суда. Хотя официально на прошлом заседании об этом (решении) не говорилось»,- сообщила адвокат.

Она напомнила, что на предыдущем заседании судья Окружного административного суда, предложил представителям КПУ подготовить письменные возражения на ходатайство Министерства юстиции об объединении всех исков в один.

«Стоит отметить, что оно было решено позитивно для КПУ, так как само ходатайство Минюста являлось абсурдным»,- резюмировала Т. Прищепа.

Ранее адвокат Евгений Герасименко заявил, что ходатайство Министерства юстиции Украины относительно объединения иска Минюста о запрете КПУ с исками Компартии к министерству является необоснованным.

«Минюст в традиционной манере предложил объединить то, что вообще не объединяется. Министерство предлагает, чтобы иск относительно запрета КПУ был объединен с исками Компартии к Минюсту относительно бездеятельности и противоправных действий этого ведомства. Кодекс административного судопроизводства не предусматривает такой возможности, поскольку не предусматривает института встречного заявления. В отдельных делах истцами могут быть: субъект властных полномочий, физическое или юридическое лицо», - пояснил Е. Герасименко.

Кроме того, ранее Окружной административный суд Киева принял решение об объединении 4-х исков КПУ к Министерству юстиции. Так, в первом иске КПУ требует признать противоправную деятельность Минюста, который отказывается предоставить перечень нарушений со стороны Компартии, нарушающих «Закон о декоммунизации».

Помимо этого, в иске к Министерству юстиции Украины КПУ требует отмены приказа «О несоответствии устава и программы Компартии» в контексте так называемого «Закона о декоммунизации».

КПУ также требует признать недействительным приказ Минюста, который утвердил правовой вывод комиссии о несоответствии названия и символики Компартии в контексте закона о декоммунизации.

КПУ требует признать бездеятельность Минюста, которая состоит в отсутствии обязательных проверок в исполнение так называемого «Закона о декоммунизации» на предмет соответствия Конституции Украины и Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение запретить всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.

Кроме того, во время предыдущего заседания суда, которое состоялось 22 сентября 2015 года, Министерство юстиции Украины заявило ходатайство об объединении данного объединенного иска КПУ к Минюсту иска и иска Минюста о прекращении деятельности Компартии.