Решение Киевского апелляционного административного суда относительно отказа удовлетворить иск КПУ к Минюсту является противоправным и незаконным.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил адвокат Андрей Касаткин.

«По нашему мнению, это решение является противоправным и незаконным. При этом можно сказать, что оно содержит в себе нововведения в существующем законодательстве, по сути суд признал, что обычные ответы Минюста являются (правовыми и имеющими законную силу –; ред.) решениями. Это не прописано в положениях министерства, другими законами или Конституцией Украины. Кроме того, суд проигнорировал наши доводы относительно того, что Минюст не имел полномочий отказывать КПУ в заверении уставных документов. Это четко сказано как в законе о местных выборах, так и в так называемом законе «о декоммунизации» и соответственно в положениях Министерства, которыми они руководствуются в своей деятельности»,- подчеркнул А. Касаткин.

Адвокат пояснил, что в положениях, которыми руководствуется деятельность Министерства юстиции Украины четко указанно, что свои «решения Минюст принимает в виде приказов».

«Был соответствующий приказ Минюста, что положения устава КПУ не соответствуют так называемому закону «о декоммунизации». То есть оно оформлено в виде приказа. А решение по отказу в заверении устава КПУ оформлено в виде обычного письма –; ответа, без принятия данного решения в установленном законом порядке, причем не министром, а его заместителем, который не имел на то полномочий. Получается, что этим ответом Минюст признал свою бездеятельность, однако суд дал другую правовую оценку, с чем мы категорически не согласны»,- резюмировал А. Касаткин.

Напомним, об отказе Министерства юстиции в выдаче полного пакета документов КПУ, необходимого для предоставления их в Центральную избирательную комиссию для участия в местных выборах, стало известно только в ходе заседания суда. По словам адвоката Александра Готина, до состоявшегося 24 сентября 2015 года заседания не было никаких сообщений и уведомлений о позиции Минюста.

Стоит отметить, что ранее министр юстиции Украины Павел Петренко направил в Центральную избирательную комиссию официальное письмо, в котором сообщил о несоответствии трех политических партий коммунистического толка требованиям Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики» и необходимости принять меры по недопущению этих политических сил к участию в местных выборах.

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева принял решение об объединении 4-х исков КПУ к Министерству юстиции. Так, в первом иске КПУ требует признать противоправную деятельность Минюста, который отказывается предоставить перечень нарушений со стороны Компартии, нарушающих «Закон о декоммунизаци». Помимо этого, в иске к Министерству юстиции Украины КПУ требует отмены приказа «О несоответствии устава и программы Компартии» в контексте так называемого «Закона о декоммунизации». КПУ также требует признать недействительным приказ Минюста, который утвердил правовой вывод комиссии о несоответствии названия и символики Компартии в контексте «Закона о декоммунизации». КПУ требует признать бездеятельность Минюста, которая состоит в отсутствии обязательных проверок в исполнение так называемого «Закона о декоммунизации» на предмет соответствия Конституции Украины и Европейской конвенции по правам человека. Министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.