В материалах уголовного дела против коммуниста Сергея Гордиенко нет четких доказательств, подтверждающих совершения им преступления.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал адвокат Александр Готин.

По его словам, во время заседания суда прокуратура признала, что у нее до сих пор нет четко оформленного подозрения по делу С.Гордиенко.

«Эта фраза проявляет сущность расследования, которое проводится, а именно: в рамках данного уголовного производства они (прокуратура –; прим. ред.) не смогли до конца понять, в чем именно виновен Сергей Гордиенко и какие конкретно его действия являются преступными. То есть прокурор сказал, что это еще будет расследоваться в ходе последующих следственных действий. Но есть четкое предписание уголовно-процессуального кодекса –; при предъявлении либо вынесении подозрений органы должны зафиксировать те доказательства, которые у них есть, и зафиксировать состав преступления, инкриминируемого лицу», –; подчеркнул адвокат.

Он также отметил, что в представленных прокуратурой документах не хватало письменного подозрения его подзащитному.

Напомним, С.Гордиенко было вынесено обвинение в голосовании за «законы 16 января», хотя 13 мая 2014 года в парламенте приняли закон, которым отменили для всех народных депутатов уголовную ответственность за соответствующее голосование. 10 марта Печерский районный суд Киева избрал для депутата Верховной Рады 6-7 созывов от фракции КПУ меру пресечения в виде содержания под стражей и назначил залог в размере 80 минимальных зарплат, или 97,4 тысяч гривен.