Судейский корпус можно оградить от политики и политиков лишь в случае искоренения там невежества в широком понимании этого слова.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил адвокат Николай Сирый.

Он отметил, что заангажированность или готовность идти на контакты представителей судейского корпуса с политиками основывается на том, что к этому склонны, прежде всего, люди, которые не знают право и не хотят его отстаивать. И это в широком понимании как раз и является невежеством.

«Чтобы оградить судейский корпус от политики, в первую очередь, необходимо оградить его от невежества», - констатировал Н. Сирый.

По его словам, невеждами в мантиях являются люди, которые могут прочитать текст закона, знают текущее законодательство, но никогда в жизни не стремились познать право и отстаивать его.

«Поэтому во всех юридических секторах, в том числе и в судейском корпусе, необходимо провести «сепарацию» людей на тех, кто знает право и тех, кто делает вид, что знает его. И с теми, кто знает право, нужно идти вперед к реформированию системы. Остальные будут подтягиваться до уровня знающих право, со многими же придется просто расстаться», - подчеркнул Н. Сирый.

Адвокат уточнил, что сепарация во всех сферах должна проводиться только теми людьми, которые своей многолетней деятельностью подтвердили не только свою высокую квалификацию, но и высокоморальность.

«Это всегда сложно, однако не нужно говорить о том, что это невозможно», - подытожил Н. Сирый.