Ходатайство министерства юстиции Украины относительно объединения иска Минюста о запрете КПУ с исками Компартии к министерству является необоснованным.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал адвокат Евгений Герасименко.

«Минюст в традиционной манере предложил объединить то, что вообще не объединяется. Министерство предлагает, чтобы иск относительно запрета КПУ был объединен с исками Компартии к Минюсту относительно бездеятельности и противоправных действий этого ведомства. Кодекс административного судопроизводства не предусматривает такой возможности, поскольку не предусматривает института встречного заявления. В отдельных делах истцами могут быть либо субъект властных полномочий или физическое или юридическое лицо», - пояснил Е. Герасименко.

Адвокат добавил, что несмотря на такое ходатайство и заявления представителей Минюста, суд отложил его рассмотрение.

«Это предложение Минюста не нашло поддержки у адвокатов КПУ и, скорее всего, у самого судьи, так как он задавал соответствующие вопросы представителям министерства. Судья отложил рассмотрение данного ходатайства и дал нам возможность подготовить письменные возражения относительно этого заявления», - резюмировал Е. Герасименко.