Объединение четырех исков КПУ к Министерству юстиции Украины является сомнительным действием с точки зрения процессуального законодательства.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил адвокат Евгений Герасименко.

«Мы возражали против такого развития событий, как объединение четырех исков КПУ. По нашему мнению, это весьма сомнительное решение, поскольку данный вопрос вообще не обсуждался. Кроме того, это сомнительное действие с точки зрения процессуального законодательства, потому что иски к Минюсту поданы по разным причинам. С одной стороны подан иск на действия Минюста, акты изданные этим министерством, а с другой стороны — иск на бездеятельность министерства юстиции, то есть то, чего там не сделали. Поэтому мы были против подобных действий», - рассказал Е. Герасименко.

Кроме того, он отметил, что представители Министерства юстиции за день до рассмотрения ходатайства об объединении исков КПУ были против такого объединения четырех исков в один, но во время заседания согласились на такой шаг.

«И это несмотря на то, что в исках имеются разные исковые требования и вопросы рассматриваются по разным предметам спора», - резюмировал Е. Герасименко.

Напомним, ранее, несмотря на заявленные адвокатами КПУ аргументы, Окружной административный суд Киева принял решение об объединении четырех исков Компартии к Министерству юстиции Украины.