Поручение Президента Петра Порошенко о возвращении украинских военнопленных пытаются выполнить, обменяв их на гражданских лиц, обвиненных в «сепаратизме».

Такое мнение высказал Голос UA адвокат Николай Мягков.

«На военнопленных пытаются обменять сотни гражданских людей, в отношении которых заведены дела по так называемому «сепаратизму». Ведь Президент Порошенко дал задание всем службам до 7 января обменять максимальное число пленных.
А в следственных изоляторах
находятся гражданские лица, которые принимали участие в организации референдума 11 мая. К ним относятся члены комиссий, работники местных органов власти, депутаты районных советов. Их намерены вывезти на территорию ЛНР и обменять на пленных солдат»- сказал адвокат, отметив, что участие в организации референдума
расследуется по ст. 110 Уголовного кодекса «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Николай Мягков рассказал, что его подзащитной
Федоровой Софье
Васильевне предложили написать заявление о том, что она…хочет остаться проживать у себя дома.

«Моей подзащитной поступило серьезное предложения от следователя СБУ Прищепы. Он предложил написать заявление о том, что она хочет остаться проживать у себя дома в Беловодске. В противном случае, она будет насильно включена в список на обмен военнопленными. Если она такое заявление не напишет, то по словам следователя, к ней придут, ее возьмут, отвезут против ее воли
в ЛНР и там оставят», - рассказал адвокат.

По его словам, на просьбу дать разъяснения, следователь пояснил, что это заявление нужно ему, «чтобы ее туда не забирали». А о том, кто должен за ней прийти, следователь
выразился «наши сотрудники».

Адвокат подчеркнул, что его подзащитная не намерена писать заявление.

«Федорова Софья
Васильевна –; руководитель районного отделения Коммунистической партии Украины в Беловодске Луганской области.
Ей
-70 лет, (1943 года рождения).
Она-ребенок войны и ветеран труда. Она живет в своем доме уже сорок лет . А сейчас против нее применен домашний арест. Написание такого заявления моя подзащитная считает унизительным, и писать его не хочет.

Думаю, что пожилую женщину тяжело будет обменять на солдат, поэтому ей и предложили написать это заявление. Но, как мне сказали, если она его не напишет, ее вывезут, и оставят на блок-посту в ЛНР.

А по ее уголовному делу, как мне сказали, ее объявят в розыск. Получается, что ее сами туда отвезут, и будет считаться, что она сбежала от преследования по уголовному делу», - рассказал адвокат.

Напомним, Президент Петр Порошенко
в ходе совещания с руководителями силовых ведомств поручил обеспечить освобождение украинских военнопленных, находящихся в ДНР и ЛНР.

«Требую четкой, скоординированной работы между Службой безопасности и Министерством иностранных дел по ускорению возвращения наших домой. Задача ставится такая, что до Рождества все, кто есть в списках, а их сегодня более 600, должны вернуться домой», - сказал Президент , обращаясь к председателю СБУ.