Если государственное учебное заведение требует от родителей школьников делать «благотворительные» взносы на учебу, стоит обращаться в прокуратуру.

Таким мнением в ходе пресс-конференции в ГолосUA поделился адвокат Максим Барышников.

«Ситуация с благотворительными взносами выглядит приблизительно так: вашего ребенка взяли в заложники и теперь требуют денег за то, чтобы с ним было все хорошо. Так выглядит эта вроде бы «благотворительность», - считает М.Барышников.

Он объяснил, что в Украине есть действующее законодательство, которое регулирует вопрос деятельности благотворительных организаций, в том числе -
осуществление благотворительности .

«В этих организациях главный термин –; добровольность. А в нашем случае никакой добровольности нет. Получить бесплатное образование в Украине так же тяжело, как и получить бесплатную медицинскую помощь», - подчеркнул адвокат.

М.Барышников отметил, «если ребенок учится в государственном учебном заведении, то соответственно, родители за это платят налоги и сборы». «Не знаю, кто и в каком объеме ворует эти деньги, но вы (родители - прим. Авт.) имеете право на получение бесплатной услуги от государства в виде бесплатного обучения ваших детей. Если государство этого не предоставляет, а по факту, это именно так, то я бы советовал обратиться в прокуратуру», - сообщил адвокат.

Он возмущен тем, что «никто же не знает, как используются «благотворительные» деньги».

«Никаких бумаг нет. В таких случаях пусть
прокуратура возбуждает уголовное производство по факту вымогательства и
выясняет, куда и зачем идут деньги», - считает М.Барышников.

По
мнению адвоката, разбираться в ситуации
с оборотом «благотворительных» взносов должны те, «кто получает зарплату за борьбу с преступностью».