Создание института частной судебной исполнительной службы в Украине приведет к росту произвола и коррупции при выполнении решения суда.

Об этом заявил адвокат Виктор Чевгуз в комментарии ГолосUA.

По его словам, такие вопросы, как исполнение решений, предусмотренных законом, должны быть прерогативой государственных органов.

«Нельзя решения таких вопросов отдавать частным исполнителям. Это всегда должно происходить под контролем государства и прокуратуры. Это неприемлемо, когда суд как государственный орган вынес решение, а его исполнением занимается частное лицо. А частное –; это всегда значит произвол: коррупционная составляющая, грубые нарушения законодательства и продажа интересов»,- сообщил адвокат.

В то же время, В. Чевгуз отметил важность проведения судебной реформы в Украине, так как работа Государственной исполнительной службы является неэффективной.

«Я думаю, уже назрела реформа судебно-исполнительной службы, так как дошло до того, что 80-90% судебных решений не приводят в исполнение.

Служба является неэффективной, а люди, работающие в ней, - неквалифицированы. То есть, надобность в такой реформе, безусловно, есть»,- резюмировал эксперт.

Напомним, сегодня 14 января 2015 года, министр юстиции Павел Петренко сообщил о том, что Министерство юстиции и Администрация Президента готовят законопроект о введении института частных судебных исполнителей в Украине.