Своим решением Апелляционный суд города Киева грубо нарушил правам на защиту народного депутата Украины 3-4 созывов Александра Бондарчука.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал адвокат Николай Мягков.

По его словам, коллегия судей не приняла во внимания все обоснованные доводы, представленные стороной защиты.

«По нашему мнению, это решение является незаконным, так как, по сути, Апелляционный суд разрешил не знакомить адвоката с материалами дела на стадии досудебного расследования. Суд не обратил внимание на тот факт, что все документы для привлечения защитника были поданы вовремя. То есть он посчитал, что лишение права защитника представлять обвиняемого не является нарушением»,- отметил Н. Мягков.

В то же время, адвокат заверил, что будет принимать все меры для того, чтобы обеспечить А. Бондарчуку «надежную защиту в этом деле».

Напомним, ранее Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу прокуратуры относительно решения Дарницкого суда о возвращении обвинительного акта по делу А. Бондарчука.

А. Бондарчука обвиняют в распространении материалов, призывающих к нарушению целостности Украины и посягательстве на суверенитет государства. Поводом для обвинения и последующего ареста послужил выпуск партийной газеты «Рабочий класс», главным редактором которой он является. А именно –; перепечатанная статья эксперта о ситуации в стране, причем с указанием на источник. Теперь А. Бондарчуку грозит 5 лет тюремного заключения.