В основе шагов по реформированию лежит модель коллективной безответственности.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил адвокат Николай Сирый.

Он отметил, что в Украине в начале 90-х годов прошлого столетия методологией реформы в судебной системе занимались лучшие отечественные специалисты высочайшего уровня.

«После этого все наработки были сведены на нет, и теперь в Украине в основе шагов по реформированию лежит модель коллективной безответственности», - констатировал Н. Сирый.

Адвокат уточнил, что, как правило, либо Верховная Рада, либо Президент создают комиссию, в которую входят люди с разным пониманием и степенью желания реформирования, люди, которые несут в себе различные интересы, связанные с разными этапами преобразований.

«И то, что они предлагают, является несогласованным и социально бесполезным. Самое главное, что после принятия этих изменений, наработанных подобными комиссиями, никто не несет за это ответственность. Попробуйте назвать фамилии людей, которые своим именем отвечают за все то, что они написали и предложили в части изменений в судебной системе? Таких имен нет, разве что в 2011-14 годах звучало имя господина Портнова. Однако он открещивается от происходящих процессов», - подытожил Н. Сирый.