Дарницкий районный суд разъяснил прокурору свое решение, благодаря которому адвокаты экс-народного депутата Александра Бондарчука получат доступ к Единому реестру досудебных расследований.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал адвокат Николая Мягков.

«На суде прокурор заявил ходатайство относительно разъяснения предыдущих решений суда по предоставлению адвокатам А. Бодарчука временный доступ к Единому реестру досудебных расследований (ЕРДР). По словам прокурора, ему было непонятно содержание решения суда. Судья удовлетворил это ходатайство и разъяснил прокурору. Теперь мы должны получить доступ к ЕРДР»,- рассказал Н. Мягков.

Кроме того, адвокат сообщил, что представитель прокуратуры не обеспечил явку свидетелей на заседание суда, и на сегодняшний день нет документально обоснованной информации о причинах неявки эксперта.

«Следующее заседание состоится 2 декабря 2015 года»,- уточнил Н. Мягков.

Напомним, ранее несмотря на аргументированные доводы стороны защиты народного депутата Украины 3-4 созывов Александра Бондарчука Дарницкий районный суд продлил сроки его содержания под стражей.

«На последнем судебном заседании рассматривался вопрос о продлении сроков содержания А. Бондарчука до 31 декабря 2015 года. Представители защиты настаивали на том, что содержание под стражей незаконным по двум основным причинам. Первая в действиях А. Бондарчука отсутствует состав преступления. Второе –; прокурор должен соблюдать процедуру продления сроков содержания под стражей, а именно за 5 дней до истечения содержания под стражей прокурор должен внести ходатайство в суд относительно содержания под стражей»,- рассказал адвокат Александр Готин.

Он добавил, что так же суд отказался удовлетворить ходатайство представителей защиты об отводе судьи Елены Рудюк.

Напомним, ранее Дарницкий районный суд Киева продлил меру пресечения для А. Бондарчука в виде содержания под стражей до 6 ноября 2015 года. Кроме того, адвокаты народного депутата Украины парламента 3-4 созывов отмечали, что суд полностью игнорирует аргументы стороны защиты.

По словам Н. Мягкова, А. Бондарчук содержится под стражей по обвинению в совершении уголовного правонарушения, которое не было внесено в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).

«7 сентября 2015 года истек срок по мере пресечения в виде содержания под стражей для А. Бондарчука. По закону судья обязана была продлить его или отменить. Прокурор заявил свое ходатайство о продлении срока. Но статья 132 часть 6 говорит, что при рассмотрении вопроса об избрании или изменении меры пресечения обязательно нужна выписка из ЕРДР, в рамках которого подается это ходатайство. Сторона защиты обратила внимание суда на один вопрос –; в рамках какого дела подается это ходатайство. Совпадает ли то, в чем обвиняют человека, с тем, что зарегистрировано в ЕРДР. И установили, что не совпадает. То есть обвиняют по одному факту, а меру пресечения дали по другому факту. Прокурор не предоставил такой документ, а, значит, судья должен принимать решение из того, что есть. Так говорит закон»,- рассказал ранее адвокат.