Адвокаты экс-депутата Верховной Рады VI-VII созывов Сергея Гордиенко будут оспаривать решение Печерского районного суда Киева.

Об этом после заседания суда заявил адвокат, представитель защиты Сергея Гордиенко Александр Готин, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, решение суда является абсолютно неправомерным, так как украинский парламент снял ответственность за события, связанные с голосованием 16 января 2014 года.

«Это решение суда предусматривает предварительную меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Мы абсолютно не согласны с этим решением суда, так как аргументы стороны защиты свидетельствуют о том, что нет криминального повода, благодаря которому нашего подзащитного притягивают к ответственности. Парламент 13 мая 2014 года полностью отменил ответственность за действия, за которые С. Гордиенко привлекают к ответственности», - подчеркнул А. Готин.

Он уточнил, что защита обязательно оспорит решение суда, но при этом не смог его прокомментировать, ссылаясь на то, что полный текст решения судьи станет доступен через несколько дней.

«В данном случае мы уверены в победе и будем оспаривать данное решение. Те суды, которые будут рассматривать это дело, обязаны вынести справедливое и законное решение. В тоже время, я не могу комментировать решение суда, пока не увижу окончательную «мотивационную» часть решения суда, где определили, что содержание под стражей является адекватным для моего подзащитного»,- резюмировал адвокат.

Напомним, сегодня, 10 марта, Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для бывшего депутата Верховной Рады VI-VII созывов от фракции КПУ Сергея Гордиенко и назначил залог в размере 80 минимальных зарплат (97,4 тысяч гривен).