Тэйлор журналистам в Нью-Йорке. В понедельник глава МВФ впервые предстанет перед судом. После этого он должен будет признать либо не признать свою вину. Кроме того, судья может вынести решение об освобождении обвиняемого под залог на время судебного разбирательства.

Доминик Стросс-Кан остается под стражей. Если его вина будет доказана, главу МВФ могут приговорить более чем к 20 годам лишения свободы.

Как стало известно, Доминик Стросс-Кан дал согласие на медицинское обследование в связи с обвинением в сексуальном насилии. Он должен был появиться перед судом сегодня, но слушание отложено до получения результатов судебно-медицинской экспертизы.

В субботу, 14 мая, 62-летний Стросс-Кан был арестован по подозрению в сексуальном домогательстве к горничной в нью-йоркском отеле Sofitel, ему предъявлены обвинения в "совершении преступлении сексуального характера, попытке изнасилования и незаконном задержании человека".

По словам представителей полиции, у Д.Стросс-Кана нет дипломатического иммунитета, который бы позволил ему избежать судебной ответственности.

Главе МВФ не удастся воспользоваться дипломатической неприкосновенностью, чтобы избежать наказания по обвинению в попытке изнасилования. Так считает большинство американских правоведов. Согласно законодательству, регулирующему работу МВФ, сотрудники этого ведомства пользуются так называемым "ограниченным дипломатическим иммунитетом", который вступает в действие лишь при выполнении ими непосредственной служебной деятельности. И даже в этих случаях МВФ может при необходимости освободить своего сотрудника от возможности пользоваться неприкосновенностью.

Ограниченный дипломатический иммунитет, которым располагает Д.Стросс-Кан, не сможет защитить его от судебного преследования по преступлениям сексуального характера. Согласно действующему Положению об иммунитете международных организаций, представители иностранных правительств и международных организаций пользуются неприкосновенностью от судопроизводства "только в случаях, связанных с действиями по исполнению их служебного долга". Об этом же говорит и ратифицированная США Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г.

После ареста Доминика Стросс-Кана заседание совета директоров МВФ, намеченное на 15 мая, было перенесено на сутки "в связи с необходимостью подождать, как будут развиваться события в Нью-Йорке". Представитель МВФ пояснил, что отсутствие директора-распорядителя не отразится на работе международной организации.

Обязанности главы МВФ временно исполняет его первый заместитель Джон Липски. На встрече министров финансов стран еврозоны в Брюсселе 16 мая МВФ будет представлять заместитель директора-распорядителя Немат Шафик, которая курирует связи с европейскими странами.

62-летний Д.Стросс-Кан руководит МВФ с 2007 г. Ранее занимал посты министра промышленности и министра экономики, финансов и индустрии Франции. Является членом Социалистической партии Франции.

Отметим, это не первый "сексуальный скандал" с участием Д.Стросс-Кана. В 2008 г. журналисты узнали о связи Д.Стросс-Кана с одной из сотрудниц МВФ, которая находилась у него в подчинении. Когда эта сотрудница уволилась из МВФ, она получила необычайно щедрое денежное вознаграждение. Позже Д.Стросс-Кан заявил, что сожалеет о своей связи, назвав ее "ошибкой".