В рамках чартерной хасидской программы полетов ожидается прибытие более 26 тысяч паломников-хасидов из разных стран мира, в основном из Израиля и США.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе аэропорта.

"С 8 сентября по 18 сентября аэропорт "Борисполь" работает в усиленном режиме, обслуживая рейсы с паломниками-хасидами, которые прилетают в Украину на празднование Нового года по иудейскому календарю. В рамках этого мероприятия в аэропорту разработана программа обслуживания чартерных рейсов, которые будут прибывать в терминал B", - говорится в сообщении.

В "Борисполе" отметили, что ожидаемое количество рейсов - 252 (в общем, 126 - на прибытие и 126 - на отправление). Пик прибытия приходится на 13 сентября - 22 рейса, на отправку - 16 октября (41 рейс).

Сегодня, 9 сентября, кроме регулярной программы ожидается 16 чартерных рейсов. Общее количество пассажиров прибытия - более 3500.

На базе объединенного диспетчерского центра аэропорта будет работать оперативный штаб, в состав которого вошли службы аэропорта, Киевской таможни ГФС Украины, Государственной пограничной службы, работники линейного отдела милиции и смежные организации по наземному и пассажирскому обслуживанию.

В рамках программы была разработана и согласована специальная технология, которая предусматривает транспортное, терминальное и перронное обслуживание паломников и ПС авиакомпаний, осуществляющих перевозки. Предусмотрены специальные меры по обеспечению безопасности пассажиров на всех этапах обслуживания в аэропорту. С целью распределения потоков паломников и нагрузки было организовано обслуживание в разных терминалах аэропорта.

На парковках возле терминалов выделены отдельные зоны для размещения транспорта.

В пресс-службе отметили, что программа обслуживания хасидской программы в аэропорту "Борисполь" действует уже более 10 лет.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что в Умань к празднованию иудейского Нового года съезжаются израильтяне, спасатели ГСЧС переходят на круглосуточный режим работы.