Сегодня международный аэропорт "Борисполь" принял рейс из города Дубай (ОАЭ) с гуманитарным грузом от глобального фонда Агентства ООН.

Об этом сообщает УНН.

На сегодняшний день главный аэропорт Украины обслужил около 150 тонн гуманитарной, технической и других видов помощи.

"Специальный рейс МАУ прибыл в аэропорт "Борисполь" в 9:05 по местному времени. На борту воздушного судна находились высокотехнологичные материалы для быстрого восстановления поврежденных зданий на востоке Украины. Первая партия груза позволит оказать быструю помощь более 3500 человек (около 1000 домов) в течение 2-3 дней со дня распределения материала", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в аэропорту "Борисполь" рейс с гуманитарной помощью встретили Руководитель отдела по программным вопросам Агентства ООН по делам беженцев Сречко Нейман, и.о. генерального директора ГП МА "Борисполь" Евгений Дыхне и Президент авиакомпании МАУ Юрий Мирошников.

"Хочу поблагодарить Представительство ООН в Украине за предоставленную помощь. Ваша поддержка очень важна для жителей тех областей, которые сейчас живут надеждой скорейшего восстановления жизнедеятельности их родных городов. Как аэропорт мы готовы в кратчайшие сроки обслужить такие рейсы в соответствии с действующими международными стандартами. Кроме того, нами принято решение о выполнении наземного обслуживания этого рейса без оплаты и о применении максимального понижающего коэффициента аэропортовых сборов ", –; подчеркнул и.о. генерального директора аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне.