Нидерландские ученые, по всей видимости, решили не отставать от своих американских коллег, разработавших насекомых-киборгов.

Они представили проект робоптиц, которые будут защищать местные аэропорты от большого скопления чаек и уток. Последние представляют серьёзную угрозу для самолетов, сообщает NLTimes.

Сотрудники университета нидерландского города Твенте разработали проект специальных роботов-соколов и роботов-орлов. Их задачей будет разгонять большие скопления птиц на полях возле аэропортов. Проблема гигантских стай, которые гнездятся близ транспортных узлов, существует в Нидерландах уже много лет.

В каждом городе с "пернатыми гостями" борются по-разному. К примеру, в Гааге стаи уток и чаек разгоняют с помощью специальных лазерных лучей, в Лейдене регулярно уничтожают их яйца, а в Амстердаме за последние 2 года сотрудники социальных служб отловили 17 000 уток.

Учёные из Твенте считают, что их робоптицы станут универсальным решением этой проблемы.

"Звуки, которые издают хищные птицы, всегда означают, что если их жертвы находятся где-то рядом, им стоит поскорее убраться восвояси. Боязнь хищников заложена у птиц на генетическом уровне, она помогает им выживать. Наши похожие на соколов и орлов роботы будут гоняться за чайками и утками, явно показывая им, кто тут главный", — говорят авторы проекта.

Железных крылатых хищников уже успешно испытали на мусорной свалке в Твенте, где всегда собирается много чаек. Их число резко снизилось вскоре после того, как роботы начали патрулировать район. Инженеры планируют начать использовать электронных соколов и орлов на фермах и в аэропортах в 2015. Проект уже вызвал бурю негодования со стороны экологов, которые считают, что робоптицы сильно навредят экосистеме тех районов, где они будут "дежурить".

Как бы то ни было, до американских учёных голландцам далеко. Вместо того, чтобы делать роботов-насекомых, сотрудники Университета Северной Каролины придумали вживлять электроды в куколки мотыльков.