етствии с суточным планом полетов.

Читайте также: "АэроСвит" заявляет о необоснованном задержании своих судов в ряде зарубежных аэропортов

Проблемы у "АэроСвита" начались еще в прошлом году. С наступлением 2013 г. авиакомпания начала массово отменять рейсы из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах, в частности в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене, Тель-Авиве. К сегодняшнему дню в общей сложности было отменено более полусотни рейсов. Сотни пассажиров испытали неудобства, в том числе за границей. Вчера стало известно, что несколько российских аэропортов подали в суд на "АэроСвит".

Во вторник, 9 января 2013 года, премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу разобраться и подготовить предложения по проблемной ситуации с авиаперевозчиком "АэроСвит".

Вчера "АэроСвит" заявил, что гарантирует обеспечение перевозки пассажиров или компенсирует стоимость билетов. Авиакомпания заверила правительство, что гарантирует дальнейшее выполнение всех дальне- и средне-магистральных рейсов, кроме рейсов по направлениям Киев-Варшава, Киев-Минск, Киев-Бухарест, Киев-Копенгаген и Донецк-Тбилиси и региональных рейсов на Тель-Авив.

29 декабря 2012 г. Хозяйственный суд Киевской области начал производство по делу о банкротстве авиакомпании "АэроСвит". Производство начато после рассмотрения соответствующего заявления от авиакомпании.

Ранее сообщалось, что "АэроСвит" уступит часть своих рейсов конкуренту - "Международным авиалиниям Украины" (МАУ).

Читайте также: Turkish Airlines приостановила сотрудничество с "АэроСвитом"

Авиакомпания "АэроСвит - Украинские Авиалинии" основана в 1994 г., базируется в киевском международном аэропорту "Борисполь". Имеет наиболее обширную сеть регулярных международных маршрутов. Обслуживает более 60 международных маршрутов в 34 страны, в том числе пять трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий - в Нью-Йорк, Торонто, Пекин, Дели и Бангкок. Обеспечивает перевозку пассажиров в крупнейшие города Украины: Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Ивано-Франковск, Львов, Одессу, Симферополь, Харьков.

Авиакомпания оперирует флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737. Также использует самолеты Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.