Всего может быть задержано около 5% рейсов, которые обслуживают самолеты Boeing-737. Обратные рейсы в "Борисполь" выполняются с задержкой, но относительно их осуществления была достигнута договоренность.

СМИ сообщают, что люди массово сдают билеты, в холле терминала «А» образовалось огромная очередь. В том случае, если в ближайшие 7 часов рейсы не будут отправлены, руководство компании пообещало предоставить пассажирам номер в гостинице или же вернуть деньги.

Пресс-секретарь киевского международного аэропорта "Борисполь" Оксана Ожегова отметила, что массовой забастовки пилотов нет, ситуации в аэропорту стабильна. "Как таковой забастовки нет, ведь это только одна компания "Аэросвит". Сегодня задерживаются несколько рейсов. Но ситуация довольно-таки стабильная", - сказала пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что из-за забастовки украинских пилотов в московском "Шереметьево" застряли 90 человек. Также из аэропорта «Симферополь» задерживается отправление нескольких авиарейсов - в Киев и Москву. Вылет восьми рейсов, в том числе «Донецк-Киев», «Донецк-Афины», «Стамбул-Донецк», «Москва-Донецк», которые осуществляет авиакомпания «Аэросвит» , задерживается и в Международном аэропорту «Донецк». Точное количество бортов, отказавшихся перевозить пассажиров, неизвестно.

Протест пилотов связан с сокращением выплат, в частности, заработной платы. Сейчас ведутся переговоры между профсоюзом пилотов и администрацией авиакомпании.

«Аэросвит» является одним из крупных украинских авиаперевозчиков, обслуживает 80 международных воздушных линий, его флот состоит из 16 среднемагистральных самолетов Boeing 737 и 7 дальнемагистральных Boeing 767.

В 2010 г. «Аэросвит» увеличил перевозки на 24,4%, или 0,337 млн до 1,717 млн пассажиров по сравнению с 2009 г.

На сегодняшний день Фонд государственного имущества Украины владеет 22,4% акций авиаперевозчика, нидерландская компания Gilward Investments B.V. - около 38%. Еще трем украинским компаниям принадлежат около 40% акций "Аэросвита", в том числе "ГенАвиаИнвест" - 24,99%, Investment Advisors Group - 9,8% и "Бюро" - 4,8%.