61-летний житель города Мишн-Вьехо Джон Эрвин подозревается в мошеннической деятельности, в ходе которой ему удалось заполучить 25 миллионов долларов инвестиций, выделенных ему прихожанами и служителями церкви. Вскоре после ареста он был отпущен под залог в 1 миллион долларов и в настоящий момент ожидает слушаний по его делу.

 

По материалам следствия, компания Эрвина "Safevest LLC" предлагала инвесторам принять участие в биржевой торговле фьючерсами, обещая прибыль в 1% от каждого вклада. В то же время компания заверяла своих инвесторов, что в день не будет тратить более 13% от общего депозита, предоставленного вкладчиками. Такие выгодные условия привлекли около 550 инвесторов, 80% из которых принадлежали к христианской церкви. Кроме того, Эрвин разработал целый ряд условий, согласно которым вкладчики, вовлекшие в инвестиции своих знакомых, будут поощряться 10% от прибыли последних. Помимо этого был установлен вступительный взнос в 25 тысяч долларов для обычных инвесторов, в то время как для церковнослужителей он составлял всего 5 тысяч.

 

Стало известно, что полученные Эрвином средства так и не были инвестированы в биржевую торговлю, а ушли на личные нужды предпринимателя. В частности, отмечалось, что Эрвин потратил 1 миллион долларов на некую площадку для гольфа в штате Джорджия. Следствие уверено, что большая часть операций была проведена Эрвином единолично, однако также не исключается наличие у него сообщников. В пособничестве аферисту подозревается священник из штата Вирджиния Джон Слай, подпись которого стояла на ряде документов по произведенным сделкам. Однако остается неизвестным, был ли священник осведомлен о незаконности осуществляемой деятельности.

 

Сообщается, что Эрвин уже вернул 18 миллионов долларов незадачливым инвесторам, однако полного возврата вложенных денег инвесторы вряд ли дождутся, так как другая часть их капиталовложений бесследно исчезла.