В Харькове возле здания Апелляционного суда Харьковской области митинговали представители аграрных хозяйств.

Об этом сообщают Харьков Комментарии.

На пикет собралось около 50-ти человек. В суде рассматривается дело о снятии ареста с зерна нескольких агропредприятий. Митингующие требовали возобновить работу элеваторов, которая приостановлена из-за разбирательств. Они намерены обжаловать в суде действия прокуратуры.

В руках у митингующих были плакаты «Не мешайте нам работать!», «Прокурорам –; люстрацию в АТО!», «Власть новая –; репрессии старые», «Люди без хлеба и работы», «Воюйте не с аграриями, а с оккупантами» и др. С собой они принесли два ведра с зерном, чтобы их вручить прокурору и судье.

В пресс-службе прокуратуры области отметили, что сейчас проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 4 ст. 190 и ч. 2 ст. 364-1. В связи с этим рамках Червонозаводский районный суд санкционировал обыски и опись имущества –; в том числе зерна, принадлежащего агрохолдингу-фигуранту дела и хранящемуся на элеваторах.

Кроме того, в прокуратуре заверяют, что все элеваторы работают в штатном режиме. Те владельцы, чье зерно хранилось на данном объекте, которые не являются фигурантами дела, могли забрать свое сырье, предъявив документы собственничества.