В Украине только Киев и Борисполь получают чистую питьевую воду.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал профессор, академик НАН Украины, доктор химических наук, директор Института коллоидной химии и химии воды имени А. В. Думанского НАН Украины Владислав Гончарук.

«Есть всего два города, которые получают безупречную питьевую воду, генетически безопасную. Первый город –; это Киев, где артезианская вода выкачивается из земных глубин и бесплатно подается людям. А второй город –; это Борисполь, где в 2009 году были установлены наши системы доочистки водопроводной воды», - рассказал академик.

По словам В. Гончарук, артезианская вода отличается тем, что выкачивается из скважин глубиной не менее 200 метров.

«В Киеве это сеноманский и юрский горизонты. Минимальная глубина скважин составляет 200 метров. В свое время, когда мэром города был Омельченко, он понимал, что нужно доверять науке. И вот тогда мы произвели революцию. Скважины существовали задолго до нас, но они все хлорировались, согласно мировым медицинским нормам», - рассказал ученый.

В 1990 году киевлянам удалось отойти от этих норм.

«Это было еще в советские времена. Если бы это попытались сделать позже, это уже не произошло бы никогда. Политбюро ЦК КПУ было принято решение под мою личную ответственность отменить хлорирование артезианских скважин и подавать эту воду в бюветы напрямую», - рассказал В. Гончарук.

По его словам, до этого в столице вовсе не было бюветов.

«Артезианская вода тут же распределялась по водопроводу Киева и смешивалась с хлорированной днепровской и деснянской водой», - пояснил академик.

При этом ученый отметил, что производители воды время от времени совершают нападки на артезианскую воду, аргументирую это тем, что качество этой воды якобы никто не контролирует.

«Да, для необразованных людей вообще непонятно, как мир устроен и что делается. Но все нападки связаны с тем, что это –; конкурентная вода. Вот пришел один мэр, звездный недоумок, который закрыл 90% всех скважин. С приходом Попова, который пробыл недолго, почти на порядок увеличилось количество скважин –; он реанимировал закрытые бюветы. А при Омельченко работало порядка 350 бюветов», - подытожил В. Гончарук.

При этом ученый пояснил, что артезианская вода из тех бюветов, которые пока не удалось реанимировать, сегодня закачивается в водопроводную систему и киевляне платят за нее Киевводоканалу.

В. Гончарук также добавил, что артезианской воды, которая есть под Киевом, в Киевской, Житомирской и Черниговской областях, с избытком хватило бы, чтобы напоить жителей всей Украины.

Куликова