Переписывание истории после каждой смены власти является неприемлемым для европейского демократического государства.

Об этом во время пресс-конференции заявил академик НАН Украины, директор института археологии НАН Украины Петр Толочко.

По его мнению, вместо того, чтобы переписывать историю, нынешняя власть должна искать другие пути для строительства новой Украины.

«Закон о запрете коммунистической идеологии и символики по своей сути аморальный, так как перечеркивает жизнь нескольких поколений украинцев. По моему мнению, руководители страны не с того конца взялись за строительство новой Украины. Если на каждом этапе истории начинать все с начала и после каждого Майдана ее переписывать, то мы не состоимся как европейское государство», –; подчеркнул эксперт.

Он уверен в том, что уничтожение советских символов, которое предусмотрено в законе о запрете коммунистической символики и идеологии, приведет к новому расколу в украинском обществе.

«В Украине существует 28 тысяч обелисков и братских могил. Над ними стоит звезда, та советская символика, с которой они шли в бой и погибали. Сейчас их начинают сокрушать, но это уничтожение грунта и фундамента нашего украинского бытия, так как это разрушает общество. Для кого-то символика неприемлема, а для кого-то сам факт ее уничтожения. Нельзя в угоду одной части страны, ломать ее другую часть», –; резюмировал П.Толочко.