Около ста бойцов АТО, правозащитники и волонтеры, собравшись на пикет ГПУ, требуют снять с должности Анатолия Матиоса.

Об этом сообщают СМИ.

Отмечается, что здание Генеральной прокуратуры пикетируют более ста человек в камуфляже с желто-голубыми флагами. Протестующие требуют освободить от занимаемой должности главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

"Выступающие заявляют в громкоговоритель, что Анатолий Матиос - садист, который издевается над армией Украины в самое трудное для страны время. Участники митинга среди которых ОО "АвтоМайдан Киев", бойцы АТО на ротации, правозащитники, волонтеры объявили свои требования - увольнение с должности Анатолия Матиос и расследование его деятельности на посту главного военного прокурора", - написал в социальной сети активист С.Мельниченко.

Собравшиеся на пикет также выложили автомобильные шины напротив центрального входа в ГПУи бьют в бочки. На стены и окна Генпрокуратуры наклеены карикатурные плакаты с фотографиями А.Матиоса и символикой "Айдара".

Участники пикета митинга утверждают, что после
назначения на должность главного военного прокурора бывшего сотрудника администрации Виктора Януковича началась беспрецедентная дискредитация и безосновательное давление на бойцов АТО.

"По словам активистов, все началось с громкого ареста бойцов 51 бригады, которым едва удалось выйти живыми из котла на границе с Россией. Затем громкие сфабрикованные дела на “айдаровцев”, которые задержали и привезли в Киев "министра здравоохранения" "ЛНР", уголовное дело на командира одного из подразделений батальона “Донбасс”, постоянные жалобы правозащитников на фабрикации уголовных дел на реальных бойцов ВСУ и добровольческих батальонов с передовой вместо привлечения к ответственности командиров. Последним вопиющим фактом стал арест пяти
разведчиков “Айдара” за якобы дезертирство еще в январе 2015 года, хотя есть множество фото и видеодоказательств их участия в боевых действиях в это время на передовой", - сказал С. Мельниченко.