Активисты "Свободы" митингуют под Голосеевским райотделом милиции в Киеве. В частности, митингующие перекрыли движение по улице Голосеевской.

Об этом сообщает "112 Украина".

Возле главного входа в райотдел собрались около 150 участников пикета.

Из-за митинга перекрыто движение по улице Голосеевской, где находится районное отделение милиции.

При этом правоохранители установили двойной кордон у входа. Здание милиции охраняют около 20 правоохранителей, которые одеты в бронежилеты и ??шлемы.

Активисты требуют для задержанных справедливого расследования и убеждают в том, что столкновения, которые сегодня состоялись возле Верховной Рады Украины, это провокация представителей действующей власти, отмечает издание.

Активисты ведут себя сравнительно спокойно, произносят речи, обращаются к милиции. При этом активисты обещают оставаться под зданием райотдела до тех пор, пока задержанных не отпустят.

В то же время глава ВО «Свобода» на своей странице в Facebook написал, что в Голосеевском райотделе милиции находятся более 20 членов партии.

«В Голосеевском райотделе... сейчас находится два десятка свободовцев, которые были задержаны в разных местах города только за то, что на них была партийная символика», –; написал в частности О. Тягныбок.

По его словам, к задержанным не допускают адвокатов.

Напомним, ранее сообщалось, что человека, бросившего гранату во время столкновений под Верховной Радой, задержан. Им оказался представитель батальона «Сич» партии «Свобода» Игорь Гуменюк.

Также, согласно сообщению, которое размещено на странице партии ВО «Свобода» в Facebook, под ВР задержали руководителя кировоградского регионального отделения партии Игоря Степуру.

Сегодня, 31 августа в Киеве возле здания парламента на улице Грушевского протестующие против изменений в Конституцию вступили в стычку с правоохранителями, а также пустили в ход боевую гранату.

Позже столкновения продолжились возле отеля «Киев» на перекрестке улиц Грушевского и Липской.

Согласно сообщению пресс-службы МВД, в результате этих событий пострадали более 100 человек, из них 10 получили серьезные ранения. Один человек, боец нацгвардии погиб в результате осколочного ранения в сердце. Также стало известно, что правоохранители задержали около 30 человек. Бросивший гранату также был задержан, им оказался свободовец из батальона «Сич» Игорь Гуменюк.

За законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти в первом чтении проголосовали 265 депутатов из необходимых 226.

После окончания голосования пятерых депутатов из фракции «Самопомич», которые голосовали «за» –; исключили из фракции. Среди них из бывший №1 в списке фракции –; Анна Гопко.

Также после голосования народный депутат, экс-министр здравоохранения Олег Мусий заявил о выходе из «БПП».

Отметим, что, согласно заявлению спикера Верховной Рады В. Гройсмана, в предлагаемых изменениях речь не идет о предоставлении Донбассу особого статуса.

Голосование за окончательное принятие изменений в Конституцию в части децентрализации власти состоится завтра, 1 сентября. Для принятия новой редакции Конституции в целом необходимо набрать 300 голосов.