Писатель Григорий Чхартишвили, известный, прежде всего, как Борис Акунин, признался, что на протяжении последних четырех лет писал еще под двумя псевдонимами - Анны Борисовой и Анатолия Брусникина. Об этом Акунин написал в своем блоге. Книги этих авторов выходили в издательстве АСТ в рамках проекта "Авторы".
Писатель объясняет причины появления новых псевдонимов тем, что хотел начать писать беллетристику как-то по-другому, "не по-акунински". Поскольку читатель уже ждал от Бориса Акунина определенного жанра, для своих новых произведений, не похожих на предыдущие, писатель решил придумать и новых авторов.
Так возник проект "Авторы" - два виртуальных писателя, не вписывающихся в границы акунинского мира. Издательства по контракту обязывались хранить имя истинного автора в тайне. Однако, по словам Акунина, почти сразу после заключения договора пошли утечки - действительно, в литературных кругах ходили упорные слухи, что под псевдонимами Борисовой и Брусникина пишет именно Акунин.
Первый псевдоним - Анна Борисова, под ее именем вышли три произведения - "Там...", "Креативщик" и "Vremena goda". Более популярен второй фантомный писатель - Анатолий Брусникин, выход его первого романа "Девятный Спас" сопровождался крупной рекламной кампанией. Также его перу принадлежит вышедший в 2010 году роман "Герой иного времени".
Издательство АСТ собиралось раскрыть информацию о трех самых популярных писателей из своей серии "Авторы" 21 января. Однако 9 января на сайте магазина "Москва" была размещена обложка романа "Беллона" с фамилией "Акунин", стоящей над взятой в скобки фамилией "Брусникин". Главная заслуга проекта заключается в демонстрации того, что неизвестные авторы также могут быть популярны, сообщает Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, писатель Борис Акунин написал в своем блоге, что ему "понравились результаты выборов" - "Единая Россия" даже по официальным данным недосчиталась по сравнению с 2007 годом 12 млн голосов, а "бесстыдство этого мухляжа сильно пополнило ряды сторонников нормального гражданского общества".