Американский аукционный дом Nate D. Sanders снял с торгов акварельный рисунок Адольфа Гитлера. Как пишет The Guardian, представитель торгового дома отказался комментировать причину.

При этом, двухтомник "Моя борьба" (Мein Кampf) с дарственной подписью фюрера и карточка на имя Гитлера из полицейского отделения Венеции, заявленные ранее, будут выставлены на торги, которые состоятся 26 марта.

Начальная цена натюрморта составляла 30 тысяч долларов. Размер картины - 27 на 34 сантиметра. Она была написана Гитлером в 1912 году, когда ему было 23 года. На рисунке изображен голубой керамический кувшин с красными, оранжевыми и розовыми цветами.

Такие работы, уточняют организаторы аукциона, были несвойственны автору, так как в то время он писал в основном пейзажи и картины, изображающие архитектурные сооружения.

Гитлер с детства был увлечен изобразительным искусством, в юности даже работал художником, написав в общей сложности порядка двух тысяч картин. В конце 1900-х годов он безуспешно пытался поступить в Венскую художественную академию. Бросив неудачные попытки, будущий фюрер отправился добровольцем на Первую мировую войну, после чего решил попробовать себя на политическом поприще.