Напомним, У.бен Ладен был убит 2 мая в г.Абботтабаде, расположенном в 50 км от Исламабада, столицы Пакистана. «Террорист номер один» был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейный вдохновитель «Аль-Кайеды» был убит выстрелом в голову. Позднее появилась информация о том, что его тело было захоронено в Аравийском море.

Изначально личность У.бен Ладена была установлена спецназом США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации в Пакистане американским военным удалось уничтожить именно террориста номер один - лидера «Аль-Кайеды» У.бен Ладена.

Добавим, сомнения в уничтожении У.бен Ладена появились сразу же после появления сообщений о его гибели. Президент США Барак Обама спустя некоторое время после завершения спецоперации заявил о намерении опубликовать посмертное фото «террориста номер один», чтобы развеять все сомнения относительно уничтожения У.бен Ладена.

Однако позднее Белый дом отказался от этой идеи, заявив, что публикация фотографий может угрожать национальной безопасности США, спровоцировать рост насилия и предоставить различным силам возможности для пропаганды.

Напомним, бывший «террорист номер 1» родился в 1957 году. Выпускник университета города Джидда, факультета экономики и менеджмента. В 1980-е г. воевал против Советской армии в Афганистане, получая при этом деньги от ЦРУ. В 1996 году он заявил о своей решимости уничтожить Соединенные Штаты. Сейчас его подозревают в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, атаках на американских представителей в Саудовской Аравии, Йемене, Афганистане, Ираке, Египте, Кении, Танзании.