Александр Янукович, сын экс-президента Украины В.Януковича намерен через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) добиться от Украины компенсации за потерю имущества. Национальный банк принял документ, лишивший Александра права собственности на «Всеукраинский банк развития».

Об этом сообщил пресс-секретарь Януковича-младшего Юрий Кирасиров, пишет Интерфакс Украина.

Ю.Кирасиров сослался на релиз английской адвокатской компании «Joseph Hage Aaronson LLP». В соцсети пресс-секретарь А.Януковича отметил, что сын бывшего президента Янукович подал иск в ЕСПЧ «в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него».

«Основанием для подачи иска стало решение Национального банка Украины от 27 ноября 2014 года о признании «Всеукраинского банка развития» неплатежеспособным. Это повлекло за собою введение в банк временной администрации и его фактическую экспроприацию. Вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций «Всеукраинского банка развития»», - уточнил Ю.Кирасиров.

В иске содержится требование обязать государство Украина выплатить Александру Януковичу материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка.

Напомним, в 2015 году СБУ заблокировала на украинских банковских счетах А.Януковича 5 млн долларов США.